PUB

cm chamusca covid

PUB

clickaporta

PUB

cms fna2021

PUB

castelo bode

 PUBaguas santarem 600x110

 O CNEMA apresentou esta quinta-feira, 27 de maio, a edição 2021 da Feira Nacional de Agricultura. Veja o programa completo.

Slide thumbnail

57ª FEIRA NACIONAL DE AGRICULTURA / 67ª FEIRA DO RIBATEJO
PROGRAMA

DIA - 09 – QUARTA-FEIRA
09h30 - Conversas de Agricultura
“Inovação - Que desafios para o sector agroflorestal nacional“ - Org. Centros de Competências - Sala Ribatejo
09h30 - Conversas de Agricultura
“Jovens Agricultores: A Agricultura como sector de Futuro” - Org. CAP - Sala Tejo / Híbrido
10h00 - Conversas de Agricultura
“Quadro comunitário de apoio - Recursos genéticos animais” - Org. SPREGA - Estúdio
11h00 - Inauguração Oficial
11h00 - A Criança e o Cavalo - com colaboração G.N.R. - G.R.
14h30 - Conversas de Agricultura - Webinar
“Imunocastração em suínos, experiência e futuro” - Org. Empreende Vinhais
14h30 - Conversas de Agricultura
“Alqueva e agroindústria, uma nova terra de oportunidades” - Org. Édia - Sala Ribatejo
15h00 - Conversas de Agricultura
“A Importância da Água na Agricultura” - Org. CAP – Auditório / Híbrido
15h00 – Conversas de Agricultura
“Lançamento projeto NETA” - Org. Entogreen - Sala Tejo
15h00 – Conversas de Agricultura
“Sessão de esclarecimento com a Autoridade para as Condições de Trabalho” -Org. CAP / ACT e Proteção Civil de Santarém - Sala Scalabis
16h00 – Simulacro de acidente com trator - Org. CAP / ACT e Proteção Civil Santarém - Redondel
16h00 - Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Avaliação Morfológica - Pista G.R 2
18h00 – Cerimónia de Entrega de Prémios do “Concurso Nacional de Azeites de Portugal” – Sala Ribatejo
18h30 - Prova Morfo - funcional de Aptidão Toureio - Equitação Tauromáquica - G.R.
19h30 – Prova de Perícia de Campinos - Prova “Sandro Oliveira” - Manga
22h00 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) - Manga

DIA - 10 - QUINTA-FEIRA - FERIADO
10h00 - “O Ribatejo na Cidade” - Desfile de Campinos e Cavaleiros
10h00 - Mercados Tradicionais
10h00 - 10º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana - Pista G.R.
- 27º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas - Pista G.R.
10h00 – 8º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 - Santarém 2020 - Pecuária
10h00 - Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova da Tourinha - Redondel
12h00 - Prova Morfo - Funcional de Aptidão Toureio - Prova de Bezerra - Redondel
12h00 – 8º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France - Santarém 2021 - Pecuária
14h30 - Animação no recinto
Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” - Cartaxo
18h30 - Open Santarém Horse Ball - Pista G.R.

DIA 11 - SEXTA-FEIRA
11h00 - A Criança e o Cavalo - com colaboração G.N.R. - G.R. 3
10h00 – Conversas de Agricultura
“PAC: Conferência Ibérica AGRO CUMBRE IBÉRICA” – Org. CAP / ASAJA – Sala Ribatejo / Hibrido
14h30 - Conversas de Agricultura
“Simpósio“ - Org. APEV - Sala Ribatejo
15h00 – Conversas de Agricultura
“ Estimação expedita de matéria orgânica em solos de pastagens” – Org. CAP / Terraprima – Sala Tejo / Híbrido
18h00 - “Escola de Toureio da Moita” e “Escola de Toureio de Vila Franca de Xira“ - Redondel
18h30 - Open Santarém Horse Ball - Pista G.R.
19h00 - Treino de Forcados - “Grupo de Forcados de Santarém” - Redondel
19h00 - Prova de Condução de Cabrestos - Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” - Manga
20h30 - Prova de Apartação e Condução do Cabresto - Prova Casa Agrícola “Sommer de Melo” - Manga
20h30 - Concurso de Traje à Portuguesa - Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” - Pista G.R.
- Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela - Pista G.R.
22h00 - Largada de Toiros (2) - Manga

DIA 12 – SÁBADO
10h00 - Mercados Tradicionais
10h00 - C.S.N. - E - Pista G.R.
14h30 - Animação no recinto
Grupo de Música “Os Carambolas” - Santarém
14h30 - C.S.N. - E - Pista G.R.
17h00 – II concurso nacional da CHAROLES PORTUGAL - Pecuária 4
17h00 - Entrega dos Prémios Prestigio da AMPV / Apresentação do livro dos Territórios Vinhateiros, Olivícolas e Corticeiros de Portugal e o portal do Enoturismo de Portugal – Org. AMPV – Auditório
22h00 – Mesa da Tortura
Largada de Toiros (2) - Manga

Dia 13 – DOMINGO
10h00 - Mercados Tradicionais
10h00 – C.S.N. – E – Pista G.R.
14h30 - Animação no recinto
“Quarteto Nelson Pisco” - Santarém
14h30 - C.S.N. - E - Pista G.R.
16h30 - “Escola de Toureio da Azambuja” e Escola de Toureio do Montijo” - Redondel
18h30 - Treino de Forcados - “Grupo de Forcados Amadores de Lisboa” e “Grupo de Forcados do Aposento da Chamusca - Redondel

NOTÍCIA RELACIONADA:



PUB

PUB

scalhidraulica 2021

PUB

ipsantarem mestrados

PUB

Anuncio AR Chamusca

PUB

almeirim sopapedra

Quem está Online?

Temos 914 visitantes e 0 membros em linha