Sex, 14 Junho 2024

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB

Siga o nosso canal de WhatsApp e fique a par das principais notícias.

Vitória Futsal Cup Masters junta mais de um milhar de atletas em Santarém

Barreirense (em juniores), Elétrico Ponte de Sor (juvenis), Leões de Porto Salvo (iniciados), Vitória de Santarém (infantis) e o Internacional SC, de Évora, em benjamins, foram os vencedores da vertente masculina do Vitória Futsal Cup Masters, que se realizou de 8 a 10 de junho, em Santarém.

Considerado o maior e mais abrangente torneio de futsal que se realiza em Portugal, o Vitória Futsal Masters tem um quadro competitivo dividido por dois intensos fins de semana, num total de 137 partidas, e que mobilizará mais de 1100 atletas em representação de 70 equipas provenientes de 20 distritos de Portugal Continental, Madeira e Açores.

O melhor selecionador de futsal do mundo, Jorge Braz, treinador da seleção nacional de Portugal, voltou a marcar presença, tendo mesmo dado o pontapé de saída de um dos encontros da competição de infantis, debaixo de uma forte ovação.

O secretário de Estado do Desporto, Pedro Dias, o presidente da Federação Portuguesa de Futebol, Fernando Gomes, e Rui Manhoso, diretor da Federação Portuguesa de Futebol, também estiveram em Santarém.

Seguem-se agora, já nos dias 15 e 16 de junho, dois dias dedicados exclusivamente ao futsal feminino (e também aos escalões de base da formação, petizes e traquinas), em mais um momentos de intensa e gratificante partilha em termos desportivos, culturais e sociais.

O Vitória anuncia a presença, nos pavilhões municipais de Santarém, de duas estrelas do futsal feminino mundial: Fifó e Inês Fernandes, internacionais portuguesas e atletas do Sport Lisboa e Benfica, que são madrinhas da presente edição do Vitória Futsal Cup Masters.

Vencedores do Vitória Futsal Cup Masters 2024 (futsal masculino):

Benjamins: 1.º, Internacional SC (AF Évora); 2.º, Leões Porto Salvo (AF Lisboa); 3.º, CDR Pedra Mourinha; 4.º, UA Povoense (AF Lisboa); 5.º, Vitória C. Santarém “Brancos”; 6.º, GDR Lameirinhas (AF Guarda); 7.º, Vitória C. Santarém “Azuis”; 8.º, CRI Sobredense (AF Setúbal).

Melhor marcador: António Sim-Sim (Internacional SC).

Melhor guarda-redes: Luís Silva (Leões Porto Salvo).

Infantis: 1.º, Vitória C. Santarém; 2.º, CDE Francisco Franco (AF Madeira); 3.º, CS Marítimo (AF Madeira), 4.º, Leões Porto Salvo (AF Lisboa); 5.º, ABC Nelas (AF Viseu); 6.º, AR Alfandeguense (AF Bragança); 7.º, Academia Johnson Januário (AF Vila Real); 8.º, Internacional SC (AF Évora).

Melhor marcador: Francisco Coelho (Vitória C. Santarém).

Melhor guarda-redes: Santiago Filipe (Vitória C. Santarém).

Iniciados: 1.º, Leões Porto Salvo (AF Lisboa); 2.º, Vitória C. Santarém “Azuis”; 3.º, 4.º, ABC Nelas (AF Viseu); 4.º, CDE Francisco Franco (AF Madeira), 5.º, GDR Lameirinhas (AF Guarda); 6.º, Vitória C. Santarém “Brancos”; 7.º, Internacional SC (AF Évora); 8.º, CR Golpilheira (AF Leiria). Melhor marcador: Tiago Salvado (Leões Porto Salvo).

Melhor guarda-redes: Guilherme Discher (Vitória C. Santarém).

Juvenis masculinos: 1.º, Eléctrico FC (AF Portalegre); 2.º, FC Barreirense (AF Setúbal); 3.º, Vitória C. Santarém; 4.º, Vitória FC (AF Setúbal); 5.º, Academia Johnson Januário (AF Vila Real); 6.º, GDR Lameirinhas (AF Guarda).

Melhor marcador: Miguel Romão (Eléctrico FC).

Melhor guarda-redes: Leonardo Atanásio (Eléctrico FC).

Juniores masculinos: 1.º, FC Barreirense (AF Setúbal); 2.º, Vitória C. Santarém; 3.º, Internacional SC (AF Évora); 4.º, Vitória FC (AF Setúbal); 5.º, SL Olivais (AF Lisboa); 6.º, UA Povoense (AF Lisboa).

Melhor marcador: Vasco Dias (FC Barreirense).

Melhor guarda-redes: Gonçalo Amiguinho (FC Barreirense).

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Notícias Relacionadas

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB

PUB