PUB

chamusca banner comercio

PUB

banner comerciolocal

Realizou-se esta segunda-feira, 23 de janeiro, o sorteio da segunda fase do Campeonato Distrital de Futebol do Inatel.
Para saber como ficaram ordenados os grupos clique AQUI.

Para ver o calendário clique AQUI.
Na segunda fase, que terá início no fim de semana de 28 e 29 de janeiro, as equipas jogarão novamente no sistema de todos contra todos, a duas voltas, apurando-se para os quartos de final os vencedores de cada grupo (5) e os três melhores do troféu disciplina (no caso da Série 1) e os vencedores (6) e os dois melhores do troféu disciplina (no caso da Série 2).
A terceira fase de cada série será feita a eliminar e apurará as equipas que irão estar na grande final, que se realizará a 1 de maio. De manhã jogarão os finalistas da Série 2 e de tarde jogarão os finalistas da Série 1, que disputarão Troféu Professor Albino Maria.

Sport Abrantes e Benfica – Fazendense e Fátima – Académica de Santarém, são os dois jogos das meias finais da Taça do Ribatejo de Juniores, em futebol.
As duas partidas realizam-se no dia 21 de Fevereiro, sábado, às 15 horas, no Estádio Municipal de Abrantes e no Campo João Paulo II, respetivamente.
Académica, líder da primeira divisão, e Fátima, segundo classificado, a 3 pontos, são os dois favoritos mas Fazendense (nono na primeira divisão) e Abrantes (oitavo na segunda divisão) vão tentar contrariar esse favoritismo.

Com um total de 348 pontos, a Scalabisport conquistou o 2º lugar na classificação geral por clubes no V torneio de natação “Cidade de Ponte de Sor”, que se realizou no sábado, 21 de Janeiro, organizado pelo Eléctrico Futebol Clube local, que acabou na 3ª posição do pódio.

A equipa scalabitana, composta por 16 nadadores, só foi ultrapassada pelo Sporting Clube de Portugal, que somou 438 pontos.

Individualmente, são de destacar as performances e os resultados de Marta Vinagre, Ivo Lopes, Inês Rodrigues, Diogo Santos, Júlia Lopes, Maria Beatriz Dias e Miguel Cruz, que subiram ao pódio por 20 vezes, segundo uma nota de imprensa da Scalabisport. Os nadadores foram acompanhados pelos técnicos Ricardo Rodrigues e Tiago Simões. 

O torneio foi disputado por 15 equipas, que levaram às piscinas municipais de Ponte de Sor um total de 230 atletas para as 28 provas na categoria de absolutos (seniores, juniores, juvenis e infantis). 

Mais artigos...

Slide thumbnail

PUB

PUB

Scalhidraulica

PUB

aguas ribatejo alpiarca

Quem está Online?

Temos 769 visitantes e 0 membros em linha