PUB

chamusca covid continua

PUB

banner cms juntos


Um golo arrancado a ferros nos últimos segundos impediu o Hóquei Clube “Os Tigres” de fazer a festa da manutenção na 1ª divisão nacional de hóquei em patins, no sábado, 12 de Maio.

Com alguma surpresa, o Juventude de Viana, veio a Almeirim vencer por 6-5, um resultado que ainda permite à equipa minhota sonhar com a permanência no escalão maior do hóquei português.

Num jogo aberto, de parada resposta, os Tigres conseguiram andar sempre na frente do marcador, mas a diferença de um golo ia sendo anulada pela equipa visitante.

Os almeirinenses inauguram o marcador logo aos 2 minutos, por Diogo Lã, e conseguiram ainda na primeira parte estar a vencer com dois golos de vantagem, por 3-1, com dois golos de João Beja. Na segunda parte, João Beja fez o 4-3 e Luís Querido o 5-4, mas a equipa visitante conseguiu chegar ao empate, aos 22 minutos, e marcar o golo da vitória, mesmo em cima dos 25 minutos, a escassos segundos do apito final.

Foi um tremendo balde de água fria no Alfredo Bento Calado, que se preparava para fazer a festa da manutenção, o principal objectivo dos Tigres para esta época.

No próximo sábado, 19 de Maio, os Tigres deslocam-se ao reduto do Clube Hóquei dos Carvalhos, que milita na 2ª divisão – zona norte, para jogar os oitavos de final da Taça de Portugal.

A equipa de Juniores da Associação Académica de Santarém venceu este sábado, 12 de maio, a Taça do Ribatejo. No jogo realizado na Chamusca, a Briosa venceu o Fazendense, por 6-1.

Este é o segundo título distrital para a equipa de juniores da Académica que já tinha conquistado o título distrital da categoria.

A 21ª edição do torneio internacional de futebol veterano Santeirim realiza-se este ano entre os dias 17 e 20 de Maio, organizado como habitualmente em parceria entre a União de Veteranos de Almeirim (UVA) e o ACDR Os Tricofaites, de Santarém.

O troféu João Chaparreiro vai ser disputado por 16 equipas de cinco países, com destaque para Angola, que se faz representar por quatro formações.

No grupo A, estão as equipas da UVA, Benguela (Angola), Portugueses de Genebra (Suiça), e CD Funchal (da Madeira).

O grupo B é composto pelos Tricofaites, Huíla (Angola), ASP Dreux (França) e a Academia.

No Grupo C, calharam o Olivais, Huambo (Angola), Amigos de Benguela e Castelo da Maia, ao passo que o Grupo D reúne as formações dos Amigos da Rádio (Angola), As Árvores Morrem de Pé, AP Geneve (Suíça) e Old Boys (Suécia).

Nos três primeiros dias do torneio, os jogos da fase de grupos e da fase de apuramento decorrem nos campos do Fazendense, em Fazendas de Almeirim, Vila Chã de Ourique, Escola Agrária de Santarém, Paço dos Negros e no estádio municipal do Cartaxo.

O D. Manuel de Melo, em Almeirim, recebe o jogo dos 3º e 4º lugares e a grande final do Santeirim no domingo, 20 de Maio, de manhã.

Mais artigos...

PUB

PUB

PUB

Scalhidraulica

PUB

promo almeirim1

Quem está Online?

Temos 699 visitantes e 0 membros em linha